Депутат Гурулёв раскритиковал власти Забайкалья за подготовку к зиме

Никита Кондратьев / Общество, 23:54, 30 ноября 2022

Депутат Госдумы от Забайкальского края Андрей Гурулёв раскритиковал власти региона за подготовку к зиме. Об этом 30 ноября он написал в своём Telegram-канале после аварии на котельной в Петровск-Забайкальском.

«Это далеко не первая авария в этом отопительном сезоне. И я опасаюсь, что далеко не последняя. Регион безобразно подготовился к зиме. Это касается буквально всего, начиная от формирования запасов твёрдого топлива и тарифной политики, заканчивая кадровыми решениями в том блоке регионального правительства, который отвечает за ЖКХ», - пишет Гурулёв.

Депутат также вспомнил о бывших вице-премьере правительства Забайкалья Сергее Гордееве и главе МинЖКХ Илье Золотухине, которые не так давно покинули свои должности, не дождавшись начала отопительного сезона.

«Гордеев, как известно, накануне отопительного сезона просто сбежал из региона. То же самое сделал Золотухин. Не знаю, чем теперь занимаются эти люди, но я надеюсь, что к власти их никто не подпустит больше. Тех, кто их сменил, оценивать пока рано. Дай бог, чтобы не сбежали из региона хотя бы до конца отопительного сезона», - добавил Гурулёв.

Также народный избранник не забыл упомянуть ЗабТЭК, которая отапливает дома в Петровск-Забайкальском.

«Отдельно скажу про руководство компании ЗабТЭК, которая отапливает дома в Петровск-Забайкальском и в десятках других населённых пунктов. Я бы на месте правоохранительных органов перестал безучастно наблюдать за тем, как по региону в 20-градусные морозы происходят коммунальные аварии, а предметно разобрался как с тем, каким образом и кто готовил регион к зиме», - заключил Гурулёв.

Кроме того, Гурулёв пообещал запросить результаты прокурорской проверки, которая в настоящий момент идёт в Петровск-Забайкальском.

Напомним, 28 ноября вечером тепло перестали подавать в более чем сто домов города, позже выяснилось, что причиной стала авария на центральной котельной. Чуть позже краевое МинЖКХ назвало массовое отключение от тепла «технологическим отключением».