Уголовное дело о халатности могут возбудить после аварии на котельной в Борзе

Полина Милина / Общество, 10:51, 16 декабря 2022

В Забайкалье прокуратура направила материалы проверки по факту аварии на котельной для возбуждения уголовного дела о халатности. Об этом сообщает пресс-служба краевого надзорного ведомства.

Прокуратура провела проверку по факту очередной аварии на центральной котельной в Борзе – причиной остановки работы одного котла из трёх послужили зашлакованность и обрушение кладки.

Подчёркивается, что борзинская котельная является собственностью городского поселения и находится в управлении АО «ЗабТЭК».

«Прокуратурой установлено, что в настоящее время требуется замена конвективной части двух котлов, в том числе проведение монтажных работ конвективной поверхности, врезка в существующие сети из стальных труб стальных штуцеров, монтаж колосников с балками, топочных дверей, клапанов и обрамлений окон, амбразур, горелок и форсунок, установка топочных дверок, каркаса и каркасных конструкций котлов, изоляция кладки печей, котлов, трубопроводов, установка клапанов противовзрывных, предохранительных, прокладка трубопроводов отопления и водоснабжения из стальных электросварных труб, приварка фланцев к стальным трубопроводам», - говорится в сообщении.

Причиной возникновения аварийных ситуаций в городе прокуратура считает недофинансирование со стороны городского поселения, что повлекло несвоевременное проведение работ на котельной. В связи с этим ведомство направило постановление и материалы прокурорской проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела о халатности.

Напомним, ранее сообщалось, что жители Борзи снова замерзают в своих квартирах из-за остановки работы одного из трёх котлов на Центральной котельной. Позже стало известно, что в городе частично перемёрзла система водоснабжения из-за сильных морозов.

Также отметим, что ранее прокуратура и Следком начали проверку по факту аварии, повлекшей остановку котла № 2 на центральной котельной в Борзе.

16 декабря в МинЖКХ региона сообщили, что аварию на борзинской котельной устранили, работа ведётся в штатном режиме.