Определилась вторая пара 1/2 финала чемпионата мира по хоккею
Спорт, 09:25, 8 мая 2009
Сборная Канады пробилась в полуфинал чемпионата мира по хоккею, обыграв в 1/4 финала Латвию. Матч, состоявшийся 7 мая в швейцарском Берне, завершился со счетом 4:2 в пользу канадцев.
В первом периоде канадским хоккеистам не удалось поразить ворота латышей благодаря уверенной игре последних в обороне. Счет был открыт лишь на 6-й минуте второго периода - в составе сборной Канады отличился Дэни Хитли. Спустя девять минут Дэн Хэмьюс удвоил преимущество сборной Канады, реализовав численное большинство. В концовке 20-минутки латвийские хоккеисты после точного броска Гунтиса Галвиньша сократили отставание, однако благодаря усилиям Стивена Стэмкоса канадцы вновь увеличили отрыв от сборной Латвии.
В начале заключительного периода латыши вновь сократили отставание в счете – шайбу в ворота канадских хоккеистов забросил Васильев, но спустя несколько минут канадец Мэттью Ломбарди забил четвертый гол, установив окончательный счет в матче.
Соперниками канадских хоккеистов за выход в финал турнира станут игроки сборной Швеции, переигравшие вчера чехов со счетом 3:1. В составе сборной Швеции шайбы забросили Маттиас Вейнхандль, Дик Тернстрем и Кенни Йенссон. У чехов единственный гол забил Петр Чаянек.
Напомним, что в другой полуфинальной паре сыграют сборная России и сборная США. Полуфинальные встречи пройдут сегодня, 8 мая.