В Забайкалье четверо разбойников остановили поезд

10:20, 14 ноября 2007
В прошлое воскресенье, 11 ноября, в 10.15. по местному времени в ЛОВД на станции Карымская поступило телефонное сообщение, что в пассажирском поезде №31 сообщением «Владивосток-Иркутск» неизвестные лица совершили ряд разбойных нападений. Преступники похитили у пассажиров личные вещи и деньги, а затем, угрожая убийством проводнику и жителю города Комсомольск-на-Амуре, который также ехал в этом поезде, сорвали стоп-кран и выпрыгнули из поезда в районе села Галкино. В ходе отработки поступившей информации в кротчайшие сроки сотрудниками транспортной милиции были установлены личности злоумышленников: ими оказались три жителя Хабаровского края и военнослужащий из города Иркутска. Об этом ИА «Экстра-Медиа» сообщили в пресс-службе Забайкальского УВД на транспорте. Незамедлительно в Забайкальском УВДТ в целях отработки места остановки поезда были созданы две группы немедленного реагирования, в состав которой вошли: начальник отдела уголовного розыска ЗабУВДТ А.В.Петров, командир ОМОН при ЗабУВДТ Д.А.Лапшин и ряд других оперативных сотрудников. В ходе предварительного расследования было установлено, что около 6 часов утра четверо неизвестных, похожих по описанию на подозреваемых, угрожая ножами ворвались в дом одного из жителей с.Галкино и, ранив его, завладели автомашиной «Тойота-Ист» и скрылись в неизвестном направлении. На данной машине они добрались до станции Шилка, а затем вблизи железнодорожного вокзала, угрожая ножом местному жителю, отобрали у него автомобиль «Нисан-Эксперт» и продолжили путь. В считанные минуты было организовано преследование злоумышленников, и вскоре нарядом ГИБДД данная автомашина была остановлена, но удалось задержать лишь одного подозреваемого, еще трое скрылись в лесном массиве. Силами Забайкальского УВД на транспорте были организованы оперативно-поисковые мероприятия по отработке близлежащих дачных кооперативов. Граждане, проживающие на дачах, были ориентированы о приметах подозреваемых, и в 19.00. на телефон одного из оперативных сотрудников поступил звонок, что в кооперативе «Ручеек» трое похожих неизвестных обратились к одному из местных жителей за помощью – довезти до города. После поступления данной информации был организован план «Перехват» с использованием служебной автомашины «такси». Подозреваемые попались на уловку и стали голосовать, в надежде добраться до города. Вскоре двое из них уже были задержаны, еще одному удалось скрыться. В настоящий момент следствие по данному делу продолжается, часть похищенного у подозреваемых изъята, ведется розыск четвертого «фигуранта» преступной группировки.