Школьники области поиграют в «Медвежонка»
14:34, 14 ноября 2007
Конкурс-игра «Русский медвежонок – языкознание для всех» в школах Читинской области пройдет завтра, 15 ноября.
- Конкурс "Русский Медвежонок - языкознание для всех" - "младший брат" популярного международного математического конкурса "Кенгуру - математика для всех", - сообщает пресс-служба комитета образования, науки и молодежной политики Читинской области. - Научное руководство «Медвежонком» осуществляет Московский институт лингвистики РГГУ, где разрабатываются варианты конкурсных заданий. Его проведением на уровне субъектов Российской Федерации руководят региональные оргкомитеты. В Забайкалье - Комитет образования, науки и молодежной политики Читинской области.
Участие в игре могут принять абсолютно все ученики 2-11 классов. Выполнение заданий рассчитано на полтора часа, то есть на два школьных урока. Конкурс проводится по пяти возрастным группам (учащихся 2-3, 4-5, 6-7, 8-9 и 10-11 классов), каждая из которых получает свой вариант из 30 заданий по русскому языку и лингвистике, разбитых на три группы сложности (по 3, 4 и 5 баллов за верный ответ).
По информации комитета образования, в Читинской области в «Медвежонке» примут участие около 14 тысяч учеников.
- Главная цель игры - показать красоту и богатство русского языка, преодолеть впечатление о нём как формальном и скучном школьном предмете. Задачи игры-конкурса - развитие интереса к русскому языку и науке о нем, выявление детей, одаренных в области языкознания, активизация внеклассной и внешкольной работы по русскому языку, предоставление учащимся возможности соревноваться в масштабе, выходящем за рамки региона, не выезжая из него – рассказала ИА «Экстра-Медиа» Валентина Спивачук, пресс-секретарь комитета образования, науки и молодежной политики Читинской области.