Китайские награды нашли у экс-спикера Хурала Бурятии при обыске

Борис Ветров / Происшествия, 08:01, 26 октября 2023

Обыски у бывшего председателя Народного хурала Бурятии Цырена-Даши Доржиева провели сотрудники спецслужб, об этом пишут «Известия».

Как отмечает издание, следственные действия проводились в связи с делом о хищении бюджетных средств при строительстве школы в селе Сосново-Озерское Еравнинского района соседней республики.  Предполагается, что конечным бенефициаром являлся сын Доржиева Тушин. В настоящее время он скрывается в Южной Корее.

Ссылаясь на источники, «Известия» сообщают, что у Цырена-Даши Доржиева пока нет статуса в уголовном деле, при этом его рассматривают как причастного к реализации мошеннических схем.

Напомним, ранее в рамках этого же уголовного дела в селе Укурик Забайкальского края был  задержан  директор фирмы, которая занималось строительство школы в Сосново-Озерском. Однако источники полагают, что он являлся лишь номинальным директором компании, тогда как владельцем и выгодоприобретателем оказался Тушин Доржиев.

На странице «Вся Бурятия» социальной сети ВКонтакте также сообщается, что у Цырена-Даши Доржиева во время обыска были найдены награды Китайской народной республики.