В Чите инициирована проверка муниципальных предприятий и учреждений

Никита Кондратьев / Общество, 13:54, 5 декабря 2024

Депутаты городской думы Читы приняли решение о проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности ряда муниципальных предприятий и учреждений. Этим займётся контрольно-счётная палата города.

В частности, под проверку попали Банно-прачечный трест и бизнес-центр «Морозко», который оказался убыточным.

Парламентарии хотят получить информацию о финансовой деятельности муниципальных учреждений и предприятий «Благоустройство-Чита» и «Банно-прачечный трест» за 2023 и 2024 годы. Кроме того, они интересуются тем, как своевременно и полноценно поступают дивиденды по акциям Издательского дома «Читинское обозрение» и Бизнес-центра «Морозко» в городской бюджет.

Помимо этого, контрольно-счетная палата будет проверять соблюдение порядка распоряжения земельными участками, законность и эффективность поддержки некоммерческих организаций, а также предоставления некоторых субсидий. Целью проверки является обеспечение прозрачности и эффективности использования бюджетных средств.