Жительница Читы пожаловалась на отсутствие инсулина

Эмилия Боровская / Общество, 13:16, 15 февраля

Инвалид-колясочник с сахарным диабетом столкнулась с отсутствием инсулина в аптеке Читы. Об этом корреспонденту ZAB.RU сообщила ее родственница, ситуацию прокомментировали в пресс-службе краевого Минздрава.

«Я ездила в аптеку на Недорезова 16а, где обслуживаются пациенты поликлиники на ул. Горбунова. Работник аптеки мне сказала, что да, инсулина нет с января и когда поступит неизвестно. Была в поликлинике, заведующая и методист мне сказали, что в 2024 году закончился, а 2025 только прошли закупки, инсулина ещё нет. В Минздрав звонили, но там так никто и не ответил», – рассказала собеседница издания.

В Минздраве сообщили, что партии инсулина поступают регулярно и с понедельника вновь начнется развоз по городу и краю. При этом в министерстве пообещали индивидуально разобраться в данной ситуации.

Вопрос обеспечения пациентов инсулином уже поднимался в декабре прошлого года. Глава регионального Минздрава тогда заявила, что в конце года правительство края выделило дополнительные средства на закупку препаратов. А в феврале этого года депутат Госдумы Юрий Григорьев сообщил о критической ситуации с обеспечением льготными лекарствами в Забайкалье.