В 2025 году Забайкалье потратит 19 млрд рублей на ремонт дорог

Никита Кондратьев / Общество, 21:01, 26 апреля

На заседании Совета представительных органов Забайкалья обсудили вопросы финансирования ремонта дорог и установки пунктов габаритного контроля. Замглавы краевого Минстроя Сергей Кривощёков сообщил, что крайвходит в число регионов с самой протяжённой сетью автодорог — общая длина составляет 23 тысячи километров.

По его оценке, только 30% дорог местного значения соответствуют нормативам, однако завышенные показатели в отчётах муниципалитетов, по которым выходит 44%, могут негативно сказаться на реальном финансировании. Кривощёков призвал депутатов проконтролировать предоставление достоверной статистики. 

По его словам, в 2025 году край выделит на ремонт дорог 19 млрд рублей, из которых 2,5 млрд направят на поддержание дорог местного значения. При этом ежегодная потребность в финансировании на эти цели превышает 10 млрд рублей.

Большая часть средств будет использована в рамках проекта «Инфраструктура для жизни», ещё 2,5 млрд рублей составят субсидии муниципалитетам на ремонт местных дорог. 

Ранее сообщалось, что в Чите в 2025 году отремонтируют ключевые городские магистрали. Кроме того, в этом году обновят дорогу Смоленка – Карповка.