В Забайкалье выросли продажи велосипедов, самокатов и роликов
Жители Дальнего Востока всё активнее выбирают спортивный отдых. В апреле-мае 2025 года по сравнению с февралем-мартом спрос на велосипеды, самокаты и ролики резко увеличился, а большинство категорий товаров подешевели, сообщили ZAB.RU в пресс-службе платформы Авито.
Продажи велосипедов выросли в четыре раза, а детских — почти в семь раз. Средняя стоимость велосипеда снизилась на 31% и составила около 9 000 рублей, детские модели продавались в среднем за 4 000 рублей, что на 10% дешевле прежнего уровня. Беговелы стали покупать в три раза чаще — их средняя цена сейчас 3 000 рублей.
Взрослые самокаты стали приобретать почти в четыре раза чаще, их средняя стоимость упала до 9 000 рублей (минус 2%). Продажи детских самокатов выросли в 2,5 раза, а их средняя цена составила 6 000 рублей. Ролики покупали в три раза чаще, стоимость одного комплекта в среднем 2 000 рублей — это на 9% ниже, чем в феврале-марте. Лонгборды стали покупать в 2,5 раза чаще (средняя цена — 6 000 рублей), а спрос на скейтборды вырос вдвое при цене около 2 000 рублей за штуку.
Товары для водного спорта также пользуются спросом: за два месяца их продажи выросли на 32%. Серфы стали покупать на 28% чаще (средняя цена — 32 000 рублей), сапборды — на 11% чаще, а их стоимость повысилась до 13 000 рублей, что на 4% дороже предыдущих месяцев.