Работники госнаркоконтроля проведут «Классный час»
Происшествия, 17:13, 10 сентября 2007
Психологи, наркологи, школьные инспектора, представители общественных организаций и молодежных движений пойдут в школы, среднеспециальные учебные заведения и детские дома с 1-го октября. Рассказать, насколько опасно время от времени «покурить травку» за углом школы и к чему это может привести в будущем – такова цель акции «Классный час», в которой и участвуют все вышеперечисленные специалисты.
-Практика работы с подростками «группы риска» свидетельствует о том, что среди этой категории подростков эксперименты, желание попробовать психоактивные вещества не являются редким исключением, -заявили корреспонденту ИА «Экстра-медиа» в Управлении государственной службы по контролю за оборотом наркотиков. – Впоследствии именно эта группа детей становится своеобразным рассадником наркомании, алкоголизма, асоциального образа жизни. По данным Генеральной прокуратуры России около 40% выпускников детских домов и интернатов становятся алкоголиками и наркоманами, 40% - преступниками или обслуживающими преступность, 10% кончают жизнь самоубийством и только 10% как-то трудоустраиваются в жизни.
С 1 октября по 10 ноября специалисты разных областей станут организаторами тренингов, семинаров, лекций, бесед, видеолекториев, конкурсов, олимпиад и спортивных соревнований, главная цель которых – предостеречь и уберечь тех детей, которые, оказавшись в сложных условиях, зачастую выбирают самый легкий и самый опасный путь.