Большинство читинцев поддерживают идею полного запрета вейпов (18+)

Александра Филимонова / Общество, 23:19, 28 августа

Большинство жителей Читы поддерживают инициативу о полном запрете продажи вейпов, предложенную губернатором Нижегородской области и одобренную президентом страны. Это выяснилось в ходе опроса горожан аналитиками сервиса SuperJob.

Против выступили лишь 12% участников, ещё 12% заявили о равнодушии к данной мере.

Среди женщин уровень поддержки составил 75%, тогда как среди мужчин — 61%.

Поддержка запрета возрастает с возрастом: среди граждан до 35 лет согласны с этой инициативой 55%, в возрастной группе 35—45 лет — 68%, среди людей старше 45 лет — 75%.

Респонденты с высшим образованием гораздо чаще одобряют запрет, по сравнению с людьми, имеющими среднее профессиональное образование.

Существенное влияние на отношение к инициативе оказывает наличие детей: среди родителей запрет поддержали 77%, а среди тех, у кого детей нет — 61%.

Напомним, вейпы могут полностью исчезнуть из продажи (18+). И штраф за продажу детям сигарет и вейпов может составить до 2 млн рублей.