Таможенники нашли у иностранца 13 когтей бурого медведя

Никита Кондратьев / Общество, 15:24, 5 сентября 2025

В пункте пропуска Забайкальска таможенники обнаружили у иностранного туриста 13 когтей бурого медведя, который находится под угрозой исчезновения. Об этом ZAB.RU сообщили в пресс-службе Читинской таможни.

По словам 53-летнего мужчины, он приобрёл эти дериваты в Иркутске у незнакомого человека. Документы, необходимые для вывоза, включая разрешения Росприроднадзора и Россельхознадзора, а также таможенную декларацию, предоставлены не были.

Экспертиза подтвердила, что обнаруженные когти принадлежат бурому медведю и подпадают под защиту Конвенции СИТЕС, запрещающей экспорт дериватов без специальных документов. В отношении иностранца возбуждено два дела об административных правонарушениях — за недекларирование товара и несоблюдение запретов и ограничений. 

Ему грозит штраф до двукратного размера стоимости конфискованной продукции.

1 / 3

Ранее Читинская таможня пресекла контрабанду таблеток для похудения. И таможенники пресекли контрабанду когтей медведя на МАПП Забайкальск.