Могойтуйский и Краснокаменский районы лидируют в уборке зерновых и рапса
Хозяйства Краснокаменского и Могойтуйского районов лидируют в уборке зерновых и рапса. Об этом сообщает информационный портал органов власти Забайкальского края.
В Краснокаменском районе по данным краевого правительства, скошено 16 тысяч 269 гектаров зерновых (72 процента от всей площади посевных), намолочено 6 тысячи 555 тонн зерна при урожайности 27,6 центнера с гектара. В Могойтуйском районе - скошено 9 тысяч 700 гектаров зерновых, что составляет 77 процентов пашен, и намолочено 3 тысячи 475 тонн. В целом по краю предстоит убрать 185,3 тысячи гектаров зерновых культур, из них пшеницы - 116 тысяч гектаров. К работам приступили практически во всех районах. На сегодня, 1 октября, в забайкальские крестьяне скосили более 57 тысяч гектаров зерновых культур, или 31процент к уборочной площади (в 2008 году она составляла 79 тысяч 550 гектаров), намолотили 21 тысячу 261 тонну зерна. Рапса в крае скошено 2 тысячи 90 гектаров, из них 1 тысяча 890 гектаров - в Чернышевском районе, где намолочено 675 тонн маслосемян этой культуры.
В Читинском, Улетовском, Красночикойском, Шилкинском районах идут работы по уборке картофеля и овощей. Всего предстоит убрать 844,5 гектара картофеля и 373,8 гектара овощей. На сегодняшний день с 165 гектаров накопано 1 тысяча 540 тонн картофеля, средняя урожайность - 93 центнера с гектара, с 39,7 гектаров собрано 288 тонн овощей, урожайность - 72 центнера с гектара.
В целом по краю заготовлено также 146,5 тысяч тонн сена естественных и сеяных трав, что составляет 97 процентов к заданию и 120 процента к уровню прошлого года.