Ребенок получил травму на детской площадке

Александра Филимонова / Общество, 19:07, 3 октября

В Шелопугинском округе заведующую детским садом оштрафовали из-за травмы ребёнка на площадке. Об этом сообщается в Telegram-канале прокуратуры Забайкалья.

Ведомство проверило обращение жительницы, чей 3-летний сын получил ушиб головы в августе 2025 года на детской площадке детсада №2 «Берёзка» при отсутствии надлежащего контроля воспитателя.

После оказания первой помощи заведующая не организовала своевременную доставку ребёнка в больницу или вызов скорой, из-за чего помощь была оказана только вечером, когда родители сами отвезли мальчика в медицинское учреждение.

Прокуратура внесла представление об устранении нарушений и возбудила дело об административном правонарушении по ст. 5.57 КоАП РФ. Воспитатель привлечён к дисциплинарной ответственности, а заведующей назначен штраф в 10 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратура подала в суд иск о компенсации морального вреда в интересах ребёнка, который сейчас рассматривается.

Ранее забайкальского чиновника наказали за упавшие на девочку футбольные ворота, а администрацию Читы обязали выплатить компенсацию за нападение собаки на ребёнка.