В России хотят почти на пять лет запретить продажу вейпов и айкосов

Никита Кондратьев / Общество, 14:46, 24 октября

В России предлагают ввести пятилетний запрет на продажу вейпов и айкосов. Законодательное собрание Нижегородской области подготовило проект постановления о запрете продажи электронных устройств для курения — вейпов и систем нагревания табака.

Документ планируют внести на рассмотрение в Госдуму. Экспериментальный запрет может действовать с 1 марта 2026 года по 31 декабря 2030 года. Его цель — сократить потребление табачной и никотинсодержащей продукции среди населения.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин еще в августе направил соответствующее предложение президенту Владимиру Путину, и глава государства поддержал инициативу. В случае одобрения регион станет первым в России, где полностью прекратят продажу устройств для курения жидкостей с содержанием никотина.

Подобные меры уже реализуются в Вологодской области. По данным губернатора Георгия Филимонова, после введения ограничений там закрыли около половины торговых точек, продававших вейпы.