Главный забайкальский гаишник поддержал предложенные изменения в правила дорожного движения

Политика, 12:31, 16 октября 2009

Исполняющий обязанности начальника Забайкальского УГИБДД Николай Михайлов заявил, что поддерживает инициативу федерального ГИБДД внести некоторые изменения в правила дорожного движения, касающиеся безопасности пешеходов.

Как мы сообщали ранее, ГИБДД страны подготовила новый пакет изменений в Правила дорожного движения. Главный их смысл заключается в том, что водители должны будут ездить с включенным ближним светом фар даже в городе. Также, согласно изменениям, автолюбителей обяжут пропускать пешеходов в том случае, если они просто подходят к проезжей части и собираются перейти улицу. Кроме того, ГИБДД предложило ограничить максимальную скорость в населенных пунктах до 50 км/ч, а не на 60 км/ч как сейчас.

- Я согласен с тем, что нужно включать свет в дневное время. В этом случае для пешеходов автомобиль будет более заметным. В конце концов, за этот свет Чубайсу платить не надо. С ограничением скоростного режима в городе до 50 км/ч я также полностью согласен. В Чите некоторые личности позволяют себе превышать скорость, особенно те, кто находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, – сказал Михайлов.

По его словам, изменения, касающиеся правил пропуска пешехода, требуют тщательной проработки.

- Ведь на самом деле, когда человек стоит на обочине, не понятно собирается ли он переходить дорогу или нет. Другой вопрос, если человек уже шагнул на пешеходный переход, то водитель должен его пропустить. Эти моменты и должны быть учтены разработчиками изменений, чтобы у госавтоинспектора не было соблазна оштрафовать водителя из-за пешехода, который просто стоял на обочине и не собирался переходить дорогу, - прокомментировал изменения и.о. начальника УГИБДД по Забайкальскому краю.