Забайкальцы отдали мошенникам больше 4,5 млн рублей за неделю
За прошедшие выходные жители Забайкалья отдали мошенникам свыше 4,5 миллионов рублей. Об этом сообщается в Telegram-канале региональной полиции.
Одним из потерпевших стал 46-летний житель Краснокаменска, который сообщил в полицию о мошенничестве. Злоумышленники сначала обманным путём сообщили ему о замене домофона в подъезде и получили от мужчины код из СМС, якобы для оформления заявки. Затем мошенники представились сотрудниками правоохранительных органов и заявили, что его аккаунт на Госуслугах скомпрометирован, из-за чего имущество и сбережения в опасности.
Мужчину убедили продать автомобиль, а вырученные деньги положить на так называемые «безопасные ячейки». В итоге через банкомат он перевёл мошенникам 1 845 000 рублей.
Полиция настоятельно советует не доверять подозрительным звонкам и сообщениям. В частности, никакие заявки на проведение работ не сопровождаются кодами из СМС. Никогда не передавайте такие коды посторонним, особенно если их требуют незнакомцы по телефону — это гарантирует сохранность ваших личных данных.
Напомним, что ранее жители Читы пострадали от мошеннической деятельности туроператора из Бурятии. Кроме того сообщалось, что за неделю мошенники обманули забайкальцев почти на 15 миллионов рублей.