Бюджет Читы за 9 месяцев исполнен с профицитом 450 млн рублей
За 9 месяцев в исполнении бюджета Читы отмечается профицит. Об этом на заседании Гордумы сообщил первый заместитель мэра Андрей Гренишин.
Согласно отчету, доходы бюджета за 9 месяцев составили 12 196,3 млн рублей, а расходы — 11 746,2 млн рублей. Это привело к профициту в размере 450 081 тыс. рублей.
В сравнении с поступлениями за тот же период 2024 года (11 331,5 млн рублей), доходы выросли на 864,8 млн рублей, что составляет 7,6%. Рост обеспечили такие источники, как налог на доходы физических лиц, акцизы на подакцизные товары, единый налог на вмененный доход, государственная пошлина и другие.
«Мы проанализировали исполнение бюджета за первые 9 месяцев. Результаты радуют, особенно по доходной части, где наблюдается профицит. Прежде всего это связано с ростом заработных плат в городе — чем выше зарплаты, тем больше поступлений в бюджет. Полученный профицит будет использован в оставшемся квартале 2025 года», — подчеркнул председатель городской думы Евгений Ярилов.