Жительница Читы добивается наказания администрации за неубранный лёд

Никита Кондратьев / Общество, 15:24, 20 ноября

Прокуратура Центрального района Читы проверит жалобу на неубранный лёд у пешеходных переходов на улице Шилова после падения ребёнка. Поводом стало заявление жительницы города, чей несовершеннолетний сын 20 ноября упал на проезжую часть, поскользнувшись на ледяном накате у перехода на перекрёстке улиц Шилова и Подгорбунского.

По словам заявительницы, наледь и снежные валы мешают безопасному выходу на «зебру» не только на этом участке, но и у остановок «Роддом», «Картинная галерея», а также на улице Подгорбунского возле школы №40, где учатся её дети. Она указывает, что такие накаты создают прямую угрозу для пешеходов, которые могут упасть под колёса автомобилей.

В обращении в прокуратуру она ссылается на нормы ГОСТ Р 50597-2017, которыми запрещено наличие снежно-ледяных накатов и валов вблизи пешеходных переходов, а также на требования законов «О безопасности дорожного движения» и «Об автомобильных дорогах…», по которым содержание дорог и обеспечение безопасности движения относятся к обязанностям органов местного самоуправления.

Заявительница просит надзорное ведомство провести проверку и возбудить дело об административном правонарушении в отношении администрации Центрального района Читы, а также признать её потерпевшей по делу.

1 / 4