В Чите от взрыва карбида пострадал школьник. Уголовное дело не возбуждено

Общество, 13:09, 21 октября 2009

Юристы Забайкальского правозащитного центра добиваются возбуждения уголовного дела по факту взрыва карбида, в результате которого пострадал школьник.

Как рассказала корреспонденту ИА «Забмедиа» юрист-правозащитник Анастасия Коптеева, в мае 2009 года в Железнодорожном районе Читы возле средней общеобразовательной школы №48 в канализационном колодце прогремел сильный взрыв. Следствием было установлено, что незадолго до ЧП работники управляющей компании «Фарби» вели сварочные работы, а затем несанкционированно сбросили в колодец отработанный карбид. К несчастью, проходящие мимо подростки бросили туда горящую спичку.

- Взрывной волной от вспышки газа школьников раскидало в стороны. Особенно серьезно пострадал 12-летний учащийся Игорь Пляскин, - рассказывает Коптеева.

С сотрясением головного мозга и ожогом лица первой степени школьника срочно госпитализировали в Краевую детскую клиническую больницу. Врачи назначили пациенту интенсивное лечение и строгий постельный режим. Всего на больничной койке он провел около двух недель.

- По словам матери школьника, представители управляющей компании «Фарби», чьи коммунальные работники сбросили карбит в колодец, приходили в больницу и предлагали финансовую помощь в лечении сына, но она от нее отказалась. Женщина надеялась, что правоохранительные органы разберутся в случившемся накажут виновных. Однако этого не произошло, - говорит юрист ЗПЦ Анастасия Коптеева.

С ее слов, вскоре после инцидента в ОВД Железнодорожного района Читы по факту взрыва карбита в канализационном колодце вынесли постановление об отказе в возбуждении дела.

- Чем руководствовались должностные лица при вынесении этого решения – до сих пор остается загадкой. В нарушение закона мать обгоревшего мальчика не только не проинформировали об отказе в возбуждении уголовного дела, но и лишили ее права ознакомиться с материалами проверки и обжаловать незаконное постановление, - добавила Коптеева.

В сентябре этого года с помощью забайкальских правозащитников мама пострадавшего ребенка Виктория Пляскина подала заявление начальнику ОВД Железнодорожного района с просьбой прекратить бездействие подчиненных сотрудников и восстановить ее в правах, но ответа от милицейского начальника не последовало. В связи с этим, правозащитники направили жалобу в райпрокуратуру с просьбой провести проверку и рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.