Участник СВО из посёлка Заречный про отключения света: «Наши дети мёрзнут, пока я на фронте»

ZAB.RU / Общество, 15:58, Сегодня

Участник специальной военной операции, житель посёлка Заречный обратился в редакцию ZAB.RU с письмом, в котором описал критическую ситуацию с электроснабжением в своём населённом пункте. По его словам, с наступлением зимы отключения электричества стали происходить еженедельно и длятся по 12 часов, оставляя семьи с маленькими детьми без отопления.

«Прежде чем мне уехать, я позаботился о том, чтобы поставить электрокотёл. Так как знаю, что моя жена в частном доме с двумя детьми и угольным котлом не справится. Начались холода - электроэнергию отключают по 12 часов. Наши дети мёрзнут. И я сильно за это переживаю», - рассказал наш собеседник.

Мужчина также возмущён приоритетностью ремонтов. По его словам, в приоритете - село Смоленка.

«Почему Смоленка в приоритете? То, что там живут все эти начальники? Разве это справедливо? Тогда получается несправедливо, что мы идём отдавать долг Родине, а здесь наши семьи будут замерзать», - задаётся вопросом участник СВО.

Он пообещал обратиться в прокуратуру и Следственный комитет.

В пресс-службе «Россети Сибирь» - «Читаэнерго» подтвердили проблемы с надёжностью в Заречном. Линия электропередачи, питающая посёлок, была введена в эксплуатацию в 1977 году, и износ оборудования в крае превышает 80%.

Энергетики ежегодно проводят техническое обслуживание: за последние пять лет на линии в Заречном заменили 27 опор, устанавливали дополнительные, меняли изоляцию и расчищали трассы. Однако для коренного решения проблемы требуются масштабные инвестиции. Надежду даёт заключённое регуляторное соглашение, которое с 2026 года позволит увеличить объём ремонтов.

Что касается приоритетности, в «Читаэнерго» пояснили, что очерёдность восстановления зависит в первую очередь от количества отключённых потребителей и наличия социально значимых объектов. Поэтому работы в Смоленке, где проживает больше людей, могли быть начаты в первую очередь.