Житель Забайкалья осуждён на 12 лет за финансирование терроризма

Никита Кондратьев / Общество, 12:13, Сегодня

2-й Восточный окружной военный суд вынес обвинительный приговор жителю Забайкальского края, признанному виновным в преступлениях террористической направленности. Мера пресечения назначена по материалам, предоставленным органами безопасности региона, сообщили ZAB.RU в пресс-службе краевого УФСБ России.

В ходе оперативно-следственных действий было установлено, что мужчина вступил в ряды запрещённой в России международной террористической организации. В её интересах он осуществлял пропагандистскую деятельность, направленную на свержение основ конституционного строя РФ, а также вовлекал в противоправные действия третьих лиц. Кроме того, обвиняемый регулярно переводил денежные средства на счета террористической структуры.

Уголовное дело было возбуждено и расследовано следственным отделом УФСБ России по Забайкальскому краю по двум статьям:

- ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (финансирование терроризма),

- ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации).

Прокуратура края поддержала государственное обвинение. Суд, рассмотрев материалы дела, признал фигуранта виновным и назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы. Первые три года он отбудет в тюрьме, остальной срок - в исправительной колонии строгого режима. Дополнительно мужчина лишён права на 4 года заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и интернет-каналов.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.