В Якутии депутата хотят посадить за любовь к родному языку
Депутат Госсобрания Якутии Александр Иванов может стать первым в республике парламентарием, которого лишат мандата через суд. Коллеги-единороссы готовят против него обращение в прокуратуру за пост о том, что якутскому народу «запрещают изучать свой язык».
17 февраля беспартийный депутат опубликовал в Telegram видео около Монумента независимости Казахстана. Иванов похвалил «братский народ» за «свободу воли» и пожаловался, что его народу саха «иной раз запрещают изучать свой язык, изучать свою историю — настоящую историю, распоряжаться землями своих предков».
Фраза про «свободу воли» якутского народа стала роковой. Единороссы увидели в ней призыв к сепаратизму и нарушению территориальной целостности России.
Вице-спикер Афанасий Васильев назвал слова коллеги «откровенной чушью и грубой манипуляцией». Он потребовал от Иванова «проявить ответственность перед избирателями» и добровольно сложить мандат.
Но депутат не торопится каяться. Тогда единороссы решили действовать через суд — 25 февраля парламент рассмотрит обращение в прокуратуру, МВД и управление Минюста.
Единоросс Владимир Федоров объяснил «Ъ», что действия Иванова можно квалифицировать по статье 280.1 УК — «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ». Если суд признает депутата виновным, это автоматически лишит его мандата.
«Иных механизмов лишить господина Иванова мандата к сожалению, нет», — добавил Васильев. Видимо, демократические процедуры их не устраивают.
Это уже второй скандал с Ивановым. В августе 2024-го его исключили из фракции «Новых людей» за интервью турецкому каналу, где он рассуждал о возможной автономии Якутии. Лидер партии Алексей Нечаев назвал депутата предателем.
Обвинение действующих депутатов в экстремизме — редкая, но не новая практика. В 2021-м по делу об экстремизме задержали депутата томской гордумы Ксению Фадееву. Правда, мандата ее лишили только через два с половиной года.
Иванову может повезти меньше — якутские единороссы настроены решительно. Вопрос лишь в том, захочет ли прокуратура заводить дело из-за поста о родном языке.