Эконадзор выявил возможные нарушения на предприятиях Читы

Александра Филимонова / Общество, 12:09, Сегодня

Инспекторы регионального Эконадзора продолжают выездные проверки соблюдения закона об охране атмосферного воздуха. В этот раз обследования прошли на нескольких предприятиях Читы.

По предварительным данным, на ряде объектов могут быть нарушения природоохранного законодательства. Все материалы направят в правоохранительные и контрольно-надзорные органы для дальнейших мер.

Специалисты также опрашивают жителей, проживающих рядом с источниками загрязнения воздуха, чтобы усилить доказательную базу.

За отсутствие газоочистного оборудования компаниям грозят штрафы до 20 тысяч рублей или приостановка работы до 90 суток. За неоформленные источники выбросов — штрафы до 100 тысяч рублей для юрлиц и до 5 тысяч для должностных лиц.

Напомним, столица Забайкалья заняла второе место в рейтинге городов с самым грязным воздухом, а Забайкалье вошло в число экологически проблемных регионов.