В Забайкалье задержали автора экстремистских роликов про власть

Галина Пахомова / Происшествия, 12:01, Сегодня

Неоднократно судимый житель Забайкалья превратил интернет в площадку для угроз власти. Региональное УФСБ России установило, что местный житель с криминальным прошлым решил заняться радикальным видеоблогингом.

Мужчина регулярно записывал ролики, где открыто выражал угрозы применения насилия против высокопоставленных представителей власти, судей и сотрудников правоохранительных органов.

Фигурант не стеснялся в выражениях — прямо заявлял о готовности к физической расправе с чиновниками и силовиками. Видео размещал в открытом доступе, видимо, рассчитывая на поддержку единомышленников или просто пытаясь напугать объекты своих угроз.

Деятельность горе-блогера отслеживали сотрудники ФСБ. Собрав достаточную доказательную базу, они передали материалы в Следственный комитет. СУ СК России по Забайкальскому краю возбудило уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 282 УК РФ — возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

После задержания забайкалец полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении. Сейчас с ним проводятся необходимые следственные действия.