В земельном департаменте Забайкалья снова кадровая чехарда

ZAB.RU / Общество, 14:30, Сегодня

Алена Кабачная, первый заместитель руководителя Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края, покинула пост 11 июня. Официально — по собственному желанию, что в нынешних обстоятельствах звучит ожидаемо дипломатично. В департаменте творится настоящий кадровый хаос уже второй год подряд.

Кабачная работала в системе с 2001 года — 14 лет в муниципальной службе Нерчинского района, потом замглавы департамента по мировым судьям. В 2019-м участвовала в кадровом проекте «Забайкальский призыв» и в ноябре заняла пост замруководителя департамента госимущества.

С сентября 2024-го по май 2025-го Кабачная была и.о. руководителя департамента. Казалось, должность уже в кармане, но в мае на пост назначили варяга из Орла — Дмитрия Запольского. Кабачная стала его первым замом, что выглядело как утешительный приз.

Запольский продержался ровно два месяца и сбежал, узнав о планах навесить на департамент провальную газификацию Читы и недостроенные очистные сооружения в Хилке, Жипхегене и Тарбагатае. Эти объекты должны были сдать в 2022-м, но дотянули только до конца 2025-го.

«Это была инициатива некоторых зампредов», — объяснял свой уход Запольский. Газификация и очистные не входили в условия, на которые он соглашался. Видимо, в Орле про забайкальские сюрпризы не предупредили.

После Запольского и.о. главы назначили Владимира Яхимовича — он же стал и замруководителя. Кабачная осталась первым замом, но ненадолго. Еще одна замруководителя Жанна Пьянникова проработала с февраля по сентябрь 2025-го и тоже ушла «по собственному желанию».

В июне 2026-го ситуация окончательно накалилась: задержали пятерых сотрудников департамента за махинации с земельными участками. Они оформляли землю, принадлежащую краю, на подставных лиц. По данным источников, среди задержанных замруководителя министерства.

Работать в департаменте, где коллег забирают в наручниках, а руководители бегут через два месяца, действительно некомфортно. Кабачная выбрала момент для ухода весьма точно — до того, как ситуация станет совсем безнадежной.

Вопрос только в том, найдется ли желающий возглавить это проблемное ведомство. И надолго ли хватит следующего руководителя.