Забайкальский край продаст акции «Нерчинскагропрома»

Политика, 16:22, 2 декабря 2009

Правительство Забайкальского края приняло решение о продаже пакета акций открытого акционерного общества «Нерчинскагропром». Об этом стало известно вчера, 1 декабря, на заседании президиума краевого правительства.

Пакет акций предприятия, принадлежащий государству, составляет 25,1 проц. от уставного капитала.

По словам Сергея Новиченко, озвучившего решение, предыдущие три года деятельность предприятия была убыточной и дивиденда по акциям бюджету края не приносила. Предприятие не требовало расходования бюджетных средств, так как Забайкальский край являлся лишь акционером.

Основной вид деятельности ОАО «Нерчинскагропром» - переработка молока и производство молочной продукции. В настоящее время на предприятии работает 47 человек.

Начальная цена предназначенного к приватизации пакета акций, принадлежащего краю, установлена в размере 3 миллионов рублей.

Средства, вырученные от продажи пакета акций, будут направлены на уменьшение дефицита бюджета Забайкальского края.