В Краснокаменске зарегистрирован рост преступности
Вчера, 2 декабря, на координационном совещании руководители правоохранительных органов Краснокаменского района констатировали рост преступности в городе и районе по итогам 10 месяцев 2009 года. Об этом сообщает межрайонная прокуратура.
За 10 месяцев текущего года на территории Краснокаменского района наблюдался рост общего массива зарегистрированных преступлений – с 1119 за 2008 год до 1216 преступлений в 2009-м. Также возросло число преступных деяний корыстной и корыстно-насильственной направленности (648 против 580). При этом 643 преступлений данного вида составили кражи, грабежи и разбои.
Зарегистрировано 437 краж (2008 год – 424), в т.ч. 85 квартирных, из которых нераскрытыми остаются 213 (47,5%, в т.ч. 44 квартирных. На 79 % больше в 2009 году было совершено грабежей (с 52 до 93), из них в 38 случаях виновные лица не установлены. Почти вдове выросло число разбойных нападений (с 12 до 22), четыре из них не раскрыты.
Основными причинами роста преступлений специалисты считают ухудшение социально-экономического положения в Краснокаменске и Краснокаменском районе, низкий уровень жизни населения, нравственности и правосознания граждан, безработицу, распространенность наркомании, алкоголизма и бродяжничества.
Большинство деяний совершаются ранее судимыми, злоупотребляющими алкогольными напитками, наркоманами, бомжами.