Иосиф Кобзон предложил сделать культуру нацпроектом №1
12:19, 30 ноября 2007
Вчера, 29 ноября, в Читинском областном Драматическом театре состоялась встреча Иосифа Кобзона с творческой интеллигенцией забайкальской столицы. Во время разговора Иосиф Давыдович отметил бедственное положение российской культуры.
- Как бы мы ни бились со Станиславом Говорухиным и Еленой Драпека, на культуру так и заложено лишь 1,41% средств федерального бюджета. При таких мизерных финансовых средствах, выделяемых на «развитие» культуры, библиотекари и музыкальные работники получают всего по 1,5 – 2 тысячи рублей зарплаты. Молодые люди с вузовскими дипломами по этой причине предпочитают трудоустраиваться в другие отрасли, - отметил Иосиф Кобзон в своем выступлении.
Далее Иосиф Кобзон предложил включить культуру в список национальных проектов под номером №1. Он отметил, что отсутствие культуры порождает многие негативные явления, включающие терроризм. Подробно Иосиф Кобзон описал влияние культуры в своей монографии «Исцеление культурой». Эта книга вскоре появится на прилавках Читы.
Во время встречи Иосиф Кобзон отметил недавно прошедший фестиваль «Шаг к звезде», на котором выступили молодые дарования Забайкалья. Говоря о творческой молодежи, Иосиф Давыдович заявил, что «в современных условиях экология человеческих душ сохранилась лишь вдали от федерального центра». С пожеланием сохранить этот бесценный пласт, Иосиф Кобзон представил ведущую встречи, председателя Комитета культуры Галину Сыроватка как Министра культуры будущего Забайкальского края.