1,5 тысячи жительниц Забайкалья не обратились за «материнской дюжиной»
Руководство Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Забайкальскому краю ещё раз обращается к забайкальцам, имеющим право на «материнскую дюжину», с просьбой написать заявление о получении выплаты в оговорённые законодательством сроки, информирует Евгений Буханцев, руководитель группы по взаимодействию со СМИ.
- По закону мы должны принять заявления на выплату 12 тысяч рублей из средств МСК от всех, кто имеет право на материнский капитал, до конца 2009 года, - объясняет начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Забайкальскому краю Елена Соколова. - Исключение составляют забайкальцы, получившие право на МСК в четвёртом квартале 2009 года. Для них крайний срок приёма заявлений на выплату обозначен 31 марта 2010 года.
Однако, по словам Елены Валерьевны, до сих пор в органы ПФР не обратились более 1,5 тысяч граждан, для которых срок подачи заявлений истекает 31 декабря 2009 года: «Эти люди просто потеряют возможность получения наличных средств на текущие нужды, если не напишут заявление во время, то есть до 31 декабря».
Вместе с тем следует отметить, что в любом случае деньги не пропадут. Их можно будет использовать на улучшение жилищных условий семьи, образование детей или направить на накопительную часть пенсии матери.
Напомним, право на так называемую «материнскую дюжину» - единовременную выплату из средств материнского (семейного) капитала – является антикризисной мерой поддержки семей, срок которой ограничен 2009 годом и первым кварталом 2010 года (для семей, получивших право на МСК в последнем квартале 2009 года).