Патриарх Кирилл выступил против репрессий в отношении гомосексуалистов

Общество, 10:58, 24 декабря 2009
Вчера Патриарх Московский и всея Руси Кирилл озвучил позицию Русской Православной Церкви в отношении гомосексуализма.

«Мы принимаем любой выбор человека, в том числе в сфере сексуальной ориентации. Это личное дело человека. Но признание этого факта ни в коем случае не меняет нашей позиции в отношении к самому явлению», - заявил Предстоятель РПЦ на встрече с генеральным секретарем Совета Европы Турбьeрном Ягландом в храме Христа Спасителя в Москве.

Как сообщает информационное агентство «Интерфакс-Религия», Патриарх Кирилл напомнил, что «религиозные традиции всех народов свидетельствуют, что гомосексуализм является грехом, как и потеря нравственной ориентации личности». Однако человек с гомосексуальными наклонностями «не должен наказываться, поэтому мы всегда выступали категорически против любых репрессий и дискриминации людей иной сексуальной ориентации».

- Признавая гомосексуализм грехом, мы выступаем категорически против того, чтобы гомосексуальные отношения уравнивались с естественными отношениями между мужчиной и женщиной, - подытожил Патриарх Кирилл.