26 детей до 14 лет участвуют в Программе государственного софинансирования пенсий

Общество, 09:09, 29 декабря 2009

В Забайкалье всё больше родителей начинают платить добровольные взносы за детей.

Заканчивается 2009 год, а вместе с ним истекает и срок уплаты платежей в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений граждан в 2009 году.

Как напоминает пресс-служба Отделения Пенсионного Фонда по Забайкальскому краю, по условиям Программы, сумма взноса, которую её участник должен уплатить на свой «пенсионный счёт» в течение года - не менее двух тысяч рублей. Только в этом случае Программа заработает: государство удвоит сумму платежей. Подчеркнём, согласно Федеральному закону №56-ФЗ, софинансированию подлежат платежи граждан от двух до 12 тысяч рублей, хотя никто не запретит участнику Программы платить больше – деньги в любом случае пополнят накопительную часть пенсии, а значит, также будут работать в формировании пенсионного капитала гражданина.

Между тем в Забайкалье всё больше родителей начинают платить добровольные взносы за детей. По последним данным, в Программу государственного софинансирования пенсий вступили уже 26 детей в возрасте до 14 лет. А в начале декабря произошло буквально историческое в масштабах Программы событие: в софинансирование вступила целая семья. Отец семейства – работник Отделения Пенсионного фонда России по Забайкальскому краю - уже заплатил страховые взносы за себя, супругу и маленького сына:

- Считаю участие в Программе уникальной возможностью сейчас формировать достойный доход в будущем.

Отметим, что специалисты ОПФР по Забайкальскому краю уже начали работу по выдаче страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования – так называемых «зелёных карточек» - новорождённым детям. Первые два свидетельства, содержащие страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС), были вручены молодым родителям в ходе праздновании Дня матери, проходившем в читинском Дворце бракосочетаний 16 декабря.

- Теперь забайкальские младенцы будут обеспечены не только свидетельством о рождении, но и совсем «взрослым» документом – зелёной карточкой, - объясняет начальник отдела персонифицированного учёта ОПФР по Забайкальскому краю Надежда Подробова. – Наличие такого документа у новорождённого даст уникальную возможность для его родителей – они смогут позаботиться о пенсии ребёнка с первых дней его жизни».

Напомним, по состоянию на 24 декабря уходящего года в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть своей трудовой пенсии вступили 12 395 забайкальцев (1,15% населения края). Основное количество вступивших в программу софинансирования – граждане в возрасте от 30 до 50 лет – 51 %; свыше 50 лет – 33 %; молодежь до 30 лет – 16 %. Наиболее активны женщины – 69% от общего числа застрахованных лиц, вступивших в программу, мужчины – 31%.

По состоянию на 24 декабря на счёт Пенсионного фонда по Забайкальскому краю поступило 21,7 млн. руб. дополнительных страховых взносов.