Забайкальские папаши не платят алименты
16:23, 3 декабря 2007
В Читинской области более 700 отцов находятся в розыске за уклонение от уплаты алиментов. Больше половины из них прописаны в Чите, а также в Краснокаменском, Улетовском и Шилкинском районах.
Как сообщили корреспонденту ИА «Экстра-Медиа» в пресс-службе Управления Службы судебных приставов по Читинской области (УФССП) на сегодня в правоохранительные органы направлено 711 постановлений на розыск родителей, задолжавших собственным несовершеннолетним детям.
- Кроме того, около 3,5 тысяч должников предупреждены об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. 350 из них предстанут перед судом в ближайшее время, - сообщает пресс-служба УФССП.
Дополним, что за 10 месяцев 2007 года на исполнении Управления находилось свыше 17000 исполнительных производств по взысканию алиментов. Это на 10% больше, чем за аналогичный период 2006 года. Из них всего по 716 производствам должники оплачивают алименты добровольно.
По мнению главного судебного пристава Читинской области Александра Комогорцева, одной из наиболее эффективных мер, побуждающих алиментщиков погасить долги, является ограничение выезда за пределы России. Если до октября нынешнего года лишь 24 злостных неплательщика не смогли пересечь границу, то за два последних месяца темпы вынесения запретов возросли вдвое. По словам Александра Комогорцева, на лицо парадоксальная ситуация, когда в области с каждым годом все больше людей, не спешащих оплатить содержание собственных детей, но позволяющих себе при этом не дешевые зарубежные поездки.
- Это в высшей степени несправедливо. Я жестко рекомендовал своим подчиненным в полной мере использовать возможности, предоставленные законом. Это касается не только ограничений непосредственно в пунктах пропуска. Мы также будем активно использовать свои полномочия по запрету в выдаче злостным неплательщикам заграничных паспортов. Думаю, что эта мера станет особенно чувствительной накануне новогодних праздников», - заявил ИА «Экстра-Медиа» главный судебный пристав Читинской области.