Губернатор Кировской области передал свою зарплату на установку пандусов. В Забайкалье «колясочникам» помогают письмами

Общество, 14:49, 5 февраля 2010

Сегодня, 5 января, губернатор Кировской области Никита Белых в своем блоге сообщил о том, что свою зарплату за январь – 103,2 тысячи рублей – он передал в Фонд поддержки инициатив губернатора Кировской области, единственным донором которого и является. На сэкономленные от зарплаты Белых деньги в области построят пандусы для инвалидов. Этим займется районная организация Всероссийского общества инвалидов.

Как ранее сообщало ИА «Забмедиа», с просьбой установить пандусы в социально-значимых точках в администрацию Забайкальского края обратился 20-летний житель Нерчинского Завода, инвалид-колясочник Павел Зверев.

- Мне 20, и мне стыдно за то, что мой пожилой отец, беря меня на руки, поднимает на второй этаж поликлиники или администрации. В это мгновение мне хочется себя разорвать, - рассказывает молодой человек.

По словам Павла Зверева, на 1 августа в их районе проживало 763 инвалида, из них 57 человек – первой группы, один из которых – инвалид детства. За последние 5 лет, пишет мужчина, в район поступило 6 колясок.

На письмо инвалида Министерство социального развития Забайкальского ответило тем, что обязало главу Нерчинско-Заводского района в ближайшее время провести мониторинг объектов социальной инфраструктуры района для того, чтобы определить, доступны ли они для людей с ограниченными возможностями. После этого руководству района необходимо будет принять меры по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов в магазины, развлекательные центры, библиотеки и прочие заведения.