Глава буддистов России поздравил верующих с Сагаалганом
XXIV Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшева поздравил верующих с Сагаалганом. Об этом сегодня сообщил портал Ассоциация «Буддизм в Интернете».
Обращаясь к буддистам России, Дамба Аюшеев сказал: «Поздравляю вас с наступлением Сагаалгана! С праздником торжества сохранения жизни, с праздником людей, сумевших пережить год зеленой Коровы! Сагаалган восходит к древним национальным и религиозным традициям народов Азии, исповедующих буддизм. Он является символом обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий».
По словам Пандито Хамбо ламы, «Сагаалган является главным праздником бурят, он имеет многовековую традицию, тесно связан с буддийским мировоззрением и отражает духовную основу жизни монголоязычных народов».
Также, по мнению главы буддистов, наступающий год будет хорошим, потому что друзья тигра – лошадь и собака, являются большими друзьями людей.
Напомним, что основные торжества, связанные с наступлением Белого месяца, уже сегодня вечером начнутся во всех дацанах Забайкальского края.