Улан-удэнский авиазавод поставит вертолеты в Хорватию
09:44, 6 декабря 2007
Поставку вертолетов предприятие начнет в декабре. По контракту, подписанному в прошлом году, для Минобороны Хорватии будет собрано 10 машин. Все вертолеты поступят в страну в счет государственного долга России как правопреемницы СССР перед республиками бывшей Югославии.
Стоимость сделки пресс-служба УУАЗ комментировать отказалась, но эксперты отрасли оценивают ее сумму в 80-100 млн. долларов, сообщает экспертный канал «Федерал Пресс». В настоящее время на заводе заканчиваются заводские испытания первых двух машин. Выполнена еще одна – УУАЗ обязался обучить летно-технический персонал из?части договора Хорватии и на данный момент первый этап тренинга уже завершился, второй предполагается провести непосредственно в стране-получателе техники. Согласно контракту, вертолеты должны быть поставлены в течение 2007-2008 годов.
Отметим, что ранее УУАЗ поставил 16 вертолетов Ми-171Ш в Чехию также в счет советского госдолга, сообщает газета «Коммерсантъ». В мае Улан-Удэнский завод завершил поставку в КНР 24 вертолетов Ми-171 в гражданском исполнении. Сумма контракта составила 200 млн. долларов.