У забайкальских милиционеров появился свой герб
У Забайкальской милиции появился официальный герб. Отличительный знак в скором времени появится на печатной продукции УВД по Забайкальскому краю, на форменной одежде сотрудников, а также будет использован при создании особой награды лучшим милиционерам. Об этом корреспонденту ИА «Забмедиа» сообщили в пресс-службе ведомства.
Над разработкой эмблемы трудилась группа сотрудников краевого УВД, герб согласован с губернатором Забайкальского края и утвержден государственным герольдмейстером Российской Федерации.
В основу эмблемы положены элементы герба Забайкальского края, а форма щита и его золотое окаймление обозначают принадлежность к геральдическим знакам органов внутренних дел в других субъектах страны. Щит и его наполнение повторяют гербовую кокарду на головных уборах чинов полиции начала XX века. Он обозначает преемственность поколений защитников правопорядка.
Добавим, что также геральдические знаки теперь есть и у отрядов милиции особого и специального назначения краевого УВД. Эмблемы забайкальского ОМОНа «Коршун» и ОМСН «Даурия» символизируют благородство, силу, мужество и честь сотрудников спецподразделений.