Аптеки могут лишиться лицензий за серьезные нарушения

Общество, 16:56, 7 апреля 2010

За серьезные нарушения российские аптеки могут быть лишены лицензий. Об этом сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на селекторном совещании с руководителями регионов под председательством вице-премьера Александра Жукова, которое было посвящено вопросу ценообразования на лекарства после введения государственного регулирования на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства (ЖНВЛС).

«В тех случаях, когда фиксируется нарушение установленных законодательством норм, предпринимаются меры по приостановлению деятельности и лишению лицензии тех аптечных сетей, которые нарушают эти нормы», - сказала Татьяна Голикова. Она добавила, что в ходе выборочных проверок аптечных учреждений в регионах после введения госрегулирования цен на лекарства было выявлено более 3000 нарушений.

Министр подчеркнула, что в срок до 10 апреля регионы должны представить отчеты о том, как информация о предельных ценах была доведена до сведения граждан. «Мы просим регионы Российской Федерации, чтобы эта информация была размещена на информационных ресурсах региональных органов власти, а также в аптечных учреждениях, где непосредственно реализуются жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства», - пояснила глава Минздравсоцразвития России.

Татьяна Голикова также отметила, что в 2010 году по отношению к 2009-ому на 18 процентов вырос норматив финансовых затрат на обеспечение необходимыми лекарственными средствами льготных категорий граждан, который на одного получателя составил 788 рублей в месяц (в 2009 году – 668 рублей). Об этом сообщает Взгляд.Ру.