Учителя Каларского района отсудили «дорожные» деньги

Общество, 11:24, 21 мая 2010

Педагоги Каларского района смогли получить деньги за билеты к месту отпуска и обратно только через суд. Об этом сообщает пресс-служба Забайкальского краевого суда.

В 2009 году они воспользовались своим правом льготного проезда и поехали отдохнуть в Адлер. Когда отпускницы вернулись, тут же подготовили авансовый отчет и сдали его в бухгалтерию Куандинской школы-интерната – по месту работы. Авансовый отчет был принят бухгалтерией учреждения, однако деньги педагоги так и не получили.

Они обратились в Каларский районный суд, который решил: взыскать в пользу педагогов компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно. Если средств на возмещение компенсации в школе-интернате будет недостаточно, то раскошелиться должна районная администрация.

В кассационной жалобе представителем администрации Каларского района было указано на то, что при определении суммы компенсации, взысканной в пользу одной из учительниц, судом необоснованно учтена стоимость ее проезда через Новосибирск. Ответчик расценивает нахождение истицы в Новосибирске вторым местом проведения отпуска. В связи с тем, что льготный проезд предоставлялся ей по маршруту: Куанда – Адлер – Куанда, сумма компенсации должна составляться без учета остановки в Новосибирске. Кроме того, в администрации района считают, что они несвоевременно привлечены к субсидиарной ответственности.

Однако начальник железнодорожного вокзала станции Новая Чара сообщил, что станция Новосибирск не имеет отклонения от маршрута следования Куанда – Северобайкальск - Адлер – Новосибирск – Куанда.

Кроме того в соответствии с действующим законодательством, субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения несет учредитель такого учреждения, а согласно Уставу Каундинской школы-интерната ее учредителем является администрация Каларского района.

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда оставила без изменения решение Каларского районного суда. Педагогам в полном объеме возместят все затраты на проезд к месту отпуска и обратно.