По факту аварии на шахте "Алексиевская" на Кузбассе возбуждено уголовное дело

Происшествия, 09:05, 22 мая 2010
Вчера, 21 мая, следователи СКП возбудили уголовное дело в связи с аварией на кузбасской шахте "Алексиевская", в которой погибли два горняка.

Авария произошла 19 мая в Ленинск-Кузнецком районе Кемеровской области. Порода обрушилась на протяжении 10-12 метров в наклонном конвейерном квершлаге в пяти метрах от панельного конвейерного уклона (в выработке, которая находится на глубине всего лишь 50 метров). Непосредственно на аварийном участке находился 31 горняк, 29 вышли на поверхность. По одной из рабочих версий, причиной обрушения могло стать таяние снега.

"Дело возбуждено по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц - предусматривает лишение свободы на срок до семи лет)", - сообщила РИА Новости официальный представитель следственного управления СКП РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева.

По словам собеседницы агентства, на месте аварии работает следственно-оперативная группа. Как сообщила официальный представитель СУ СКП по региону, участники поисковой операции обнаружили тела погибших в пятницу при разборе завала. Один погибший поднят на поверхность, проводится опознание, добавила она.

Как ранее в пятницу сообщил РИА Новости представитель пресс-службы обладминистрации, кузбасские власти, чтобы сохранить жизни и здоровье горняков, намерены закрывать любыми способами те угольные предприятия, на которых будут выявлены системные нарушения безопасности: окурки, зажигалки, блокировка датчиков газового режима, посторонние люди на предприятиях. Директоров шахт решено увольнять, а людей с закрытых шахт трудоустраивать на другие предприятия.

Также губернатор Кузбасса Аман Тулеев намерен всеми средствами и возможностями добиваться ужесточения федерального законодательства, чтобы нормы безопасности соответствовали современным условиях и объемам угледобычи. Такие жесткие меры необходимы, чтобы остановить гибель людей на угольных предприятиях, поскольку эта проблема сегодня выходит из разряда технологической, в социальную и политическую, считают власти Кузбасса.