Даши Намдаков будет председателем аттестационной комиссии ЗабГГПУ

Общество, 12:16, 25 мая 2010

С 26 по 29 мая в Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете в качестве председателя Государственной аттестационной комиссии кафедры изобразительного искусства и дизайна будет работать всемирно известный художник, скульптор и ювелир Даши Намдаков.

Уроженец села Укурик Хилокского района в данное время является членом Творческого Союза художников. Сколько помнит себя, он всегда рисовал, резал из дерева, лепил из пластилина, сообщает пресс-служба ЗабГГПУ. Представления о мире Намдаков получал от стариков, рассказывающих о дальних странствиях в Тибет и Монголию. Традиционный сельский быт воспитал в нем трудолюбие, уважение к возрасту старших и любовь к природе, которая всегда была большей частью жизни кочевника. Белый цвет сменялся зеленым и желтым, кони и овцы в пейзаже бесконечной степи менялись на косуль и лосей дремучей тайги. Вся окружающая картина устойчивого бытия рождала представление о цикличности времени, о безграничном пространстве, в котором происходит цепь бесконечных перерождений живых существ.

Особенное мировоззрение осталось у Даши навсегда: в своих творческих работах он сохраняет наивность и любовь к привычным символам кочевника, проносит искренность и доброжелательность художника из народа в образах зверей, охотников, монгольских красавиц и суровых воинов-номадов.

За свою карьеру Даши Намдаков провел около 20 персональных выставок в России и за рубежом, в том числе в известных музеях и галереях мира. В 2006 году его произведения выставлялись в Читинском областном художественном музее, а в 2008-ом он подарил поселку Агинское свою скульптуру «Четверо дружных».

Его работы получили широкую известность и хранятся в музеях по всему миру, а также в частных коллекциях. В частности, его произведения имеют Владимир Путин, Герхард Шрёдер, Мадонна, Николь Кидман и другие.