Руководителей будут снимать с должности за пожары
Чиновники, не обеспечившие должную подготовку и тушение лесных пожаров, будут нести персональную ответственность.
- Нынешний год ожидается в целом более засушливым, чем прошлый, а значит, и более пожароопасным, - цитирует «Российская газета» первого вице-премьера Виктора Зубкова, выступившего на селекторном совещании о пожарной ситуации в лесах. - При этом за 2009 год было зарегистрировано более 22 тысяч очагов возгорания, а пройденная пожарами площадь составила 1,6 миллиона гектаров. Это недопустимо много, и сработали в целом по году лесные службы плохо.
Так, руководители территориальных отделений Хабаровского края, Бурятии, Амурской области и Еврейской АО, которые допустили наибольший уровень горимости, были сняты с занимаемых должностей. В этом году уволен начальник органа лесного надзора Приморского края.
Заместитель руководителя правительства предупредил, что к нерадивым руководителям в этом году будут применяться еще более строгие меры. Причем, по его словам, отговорка, что "за пожары отвечают территориальные органы", у федеральных чиновников не пройдет - они также теперь будут нести ответственность за потерю лесных ресурсов.
По заданию первого вице-премьера в ближайшее время должны быть разработаны региональные целевые программы "Охрана лесов от пожаров на период до 2015 года" с учетом особенностей каждого субъекта. Виктор Зубков также рекомендовал деньги, полученные от использования лесов, направлять на развитие отрасли, на закупку техники для тушения и предупреждения возгораний.