В Карымском районе раскрыто ограбление комитета образования, совершенное в 2006 году

Происшествия, 12:08, 19 июля 2010

Сотрудники УВД по Забайкальскому краю в тесной координации с органами прокуратуры Карымского района раскрыли дело об ограблении районного комитета образования четырехлетней давности, в ходе которого злоумышленники похитили 1,7 млн. руб. Деньги предназначались на выплату заработной платы учителям и другим работникам образования. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Карымского района.

Напомним, весной 2006 года общественность всколыхнуло известие о том, что в ночь с 28 на 29 марта вооружённый самодельной «фомкой» грабитель напал на сотрудницу комитета, которая по чистой случайности оказалась на работе.

Как рассказал прокурор Карымского района Денис Курочкин, на протяжении нескольких лет правоохранительные органы района вели кропотливую работу по поиску преступников. В их поле зрения попал ранее неоднократно судимый 39-летний Станислав Киргизов. Оперативники смогли выявить в его окружении лиц, достоверно осведомлённых об обстоятельствах совершения им разбоя, и склонить их к даче подробных показаний. Наводку рецидивист получил от своей близкой знакомой, работающей в одном из отделов администрации района.

Также стало понятно, почему вовремя введённый план «Перехват» не принёс положительного результата. Своим друзьям Киргизов рассказал, что завладев внушительной суммой денег, он сложил её в рюкзак и пешком через лес ушёл в город Читу, миновав таким образом специально расставленные милицейские заслоны.

Следователем Карымского отдела СКП России Киргизов задержан и по решению районного суда заключён под стражу. Следователи и оперативники принимают все меры к выявлению лиц, также причастных к совершению разбоя, и к поиску имущества, приобретённого на деньги, добытые преступным путём.