Анатолий Квашнин: «Сибирь надо делить на зоны»

Общество, 13:04, 19 июля 2010

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин предлагает привлечь осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, к переработке и сортировке бытового мусора.

- На всех этих полигонах, мусорный свалках всегда криминал. Вот мы должны сделать этот криминал, но в законе, - цитирует «Независимая газета» А.Квашнина, выступившего на окружной конференции "Содержание территорий городов СФО: экология, благоустройство, обращение с отходами". По его словам, в исправительно-трудовых колониях зачастую заниматься нечем, царит безработица.

- Нет проблемы - сделать колючую проволоку и пусть занимаются (переработкой и сортировкой мусора, - предложил полпред.

Он подчеркнул, что проблема утилизации мусора стоит в сибирских регионах остро и требует комплексного решения:

- Пока мы только подходим к этой проблеме, будем стремиться к системному решению этой проблемы в масштабах Сибири. Сибирь надо делить на зоны, и в каждой зоне определять комплексную программу подхода утилизации мусора. В масштабах одного города это не решить.

В частности, по его мнению, в решении данной задачи могут помочь и научные разработки Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН).

- Есть подходы, есть изобретения СО РАН, которые не просто решают проблему стойких органических загрязнителей, проблему уничтожения бытовых отходов и промышленных отходов, а даже отравляющих веществ - на плазматронно-жидких электродах. Сейчас будем внедрять, - сообщил полпред.

По его словам, по итогам конференции создана рабочая группа, которая обобщит опыт сибирских регионов и к 1 октября подготовит общие положения по мусоропереработке.