В области работают медучреждения без лицензий
Общество, 14:56, 14 сентября 2007
Прокуратура Читинской области проверила соблюдение требований законодательства о лицензировании медицинской деятельности и выявила нарушения в 160 структурных подразделениях учреждений здравоохранения.
Как пояснил и.о. начальника отдела прокуратуры области Александр Трухин, в их числе участковые больницы и фельдшерско-акушерские пункты, не имеющие лицензий на оказание медицинской помощи, в Улетовском, Хилокском, Сретенском, Борзинском, Чернышевском, Калганском и ряде других районах области. Несмотря на несоблюдение лицензионных требований и условий, они продолжали оказывать медицинскую помощь населению без специального разрешения.
Как сообщает ИА «Экстра-Медиа» пресс-служба областной прокуратуры, выявлены факты незаконной деятельности предпринимателей, оказывающих медицинские услуги под видом рекламных акций. Так, индивидуальный предприниматель Николай Нижегородцев организовал в Шилкинском районе работу демонстрационных салонов с использованием реализуемой им продукции – кровати «Нуга-Бест». В них без назначения врача и без врачебного контроля оказывались платные сеансы лечебного массажа.
По выявленным нарушениям законодательства органами прокуратуры области внесено 9 представлений об устранении нарушений закона главам районов и поселений, возбуждено 7 производств по делу об административных правонарушениях в отношении главных врачей центральных районных больниц и юридических лиц. Также в суд направлено 2 заявления об оспаривании бездействия главных врачей муниципальных учреждений здравоохранения «ЦРБ Хилокского района» и «Сретенская ЦРБ» и понуждении их к получению лицензии на осуществление медицинской деятельности.