На строительство дома для читинских детей-сирот не хватило денег

Общество, 17:28, 22 ноября 2010

На обеспечение жильем детей-сирот Читы из бюджета Забайкальского края на 2011 год выделено 14 млн. 976 тысяч рублей. По словам главного финансиста города Людмилы Антиповой, этих денег не хватит на строительство отдельного дома.

- Поэтому мы будем вынуждены приобретать жилье для сирот на вторичном рынке, - пояснила Антипова. – Мы надеялись, что из краевого бюджета будет выделено около 100 млн. рублей. Этой суммы хватило бы на новый дом.

Со слов Антиповой, в случае пятикратного увеличения поступлений на обеспечение жильем детей-сирот, строительство нового дома началось бы уже в 2011 году.

- Позиция администрации такова, что нужно отказываться от практики приобретения вторичного жилья для сирот. Для этих целей необходимо строить новые дома. Надеемся, что вопрос финансирования это проблемы будет пересмотрен в течении 2011 года и будут выделены дополнительные средства, - сказала Антипова.

Как мы сообщали ранее, на сегодняшний день, согласно решениям судов, в квартирах нуждаются более 200 детей-сирот. Исполнением решений занимаются судебные приставы-исполнители.