За четыре дня в Забайкалье изъято 92 дозы наркотиков для содержащихся под стражей

Происшествия, 15:52, 17 декабря 2010

За четыре дня сотрудниками УФСИН по Забайкальскому краю, принимающими посылки и передачи для содержащихся под стражей, было изъято 92 дозы наркотиков.

Об этом корреспонденту ИА «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УФСИН.

По данным ведомства, подготовленные для передачи продукты питания: батон, апельсины, курага, сало были «заботливо» начинены полиэтиленовыми свертками с веществом, признанным экспертами наркотиком.

Она добавила, что попытки передачи запрещенных предметов, например, в следственный изолятор №1 г.Читы предпринимались не только с помощью посылок и передач. Так, нашпигованные гашишем 5 кусков сала были обнаружены у осужденного, прибывшего этапом Кыра-Чита.

Помимо этого, 7 декабря 2010 года в посылке, привезенной жительницей Сретенского района, было обнаружено и изъято 6 спичечных коробков, начиненных зеленовато-коричневой массой. Изъятое сотрудниками СИЗО-1 вещество неизвестного происхождения было передано сотрудникам УФСКН по Забайкальскому краю для проведения химического исследования. Объем содержимого спичечных коробков является особо крупным размером и влечет за собой наказание, предусмотренное ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы.

Отметим, что в числе запрещенных предметов зачастую передаются и сотовые телефоны. Так, жительница Читы спрятала сотовый телефон «Самсунг» для сына в вилок капусты. Туда она умудрилась поместить ещё и зарядное устройство для «подарка».