В Забайкалье за сутки сгорели магазины, гаражи и жилой дом
За прошедшие сутки в Забайкальском крае горели магазины, гаражи, жилой дом и дачный домик. Жертв и пострадавших нет. Об этом сегодня, 10 января, корреспонденту ИА «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по краю.
- Первый магазин загорелся в поселке Могойтуй примерно в 6 часов утра. Пожарные ликвидировали возгорание менее чем за час. Пострадал лишь зал павильона на площади 36 квадратных метров. На пожар второго магазина выезжали огнеборцы из первой пожарной части Читы поздним вечером – около 9 часов. Торговый ларек на улице Шилова лишился стены на площади 10 квадратных метров, пожар был потушен всего за 10 минут, - сообщили в пресс-службе.
Гаражи горели ранним утром практически в одно и то же время в двух селах Петровск-Забайкальского района - Тарбагатай и Малета. В первом случае гараж сгорел наполовину, во втором – полностью.
За несколько часов до этого в Хилке загорелся двухэтажный деревянный сруб. Пожарные отстояли здание, которое было построено всего семь лет назад. Обгорели только пол и стены на площади 60 квадратных метров. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем в результате алкогольного опьянения.
Также вчера днем загорелся дачный домик в кооперативе «Урожай» в Чите. Пожарные объявили ликвидацию возгорания через полчаса после начала тушения. В итоге – поврежден пол домика. Сотрудники испытательной пожарной лаборатории тут же установили причину пожара: хозяева хранили в подполье дома овощи, и чтобы те не замерзли, включали электрообогреватель. Его неправильная эксплуатация и привела к возгоранию.