В отношении депутата краевого Заксобрания расследуется ещё одно дело по контрабанде
В отношении депутата Законодательного собрания Забайкальского края от ЛДПР Олега Фёдорова сегодня, 26 января, расследуется ещё одно уголовное дело по контрабанде. Об этом корреспонденту ИА «Забмедиа» сообщили в Следственном управлении Следственного Комитета РФ по Забайкальскому краю.
Напомним, 1 декабря 2010 года директор общества с ограниченной ответственностью «Урман», лидер регионального отделения ЛДПР Олег Фёдоров и главный бухгалтер этого предприятия Лидия Полякова были признаны виновными в уклонении от уплаты налогов и контрабанде.
Фёдорову и Поляковой инкриминировали более 20 эпизодов. Так, по версии следствия, они организовали в посёлке Баляга приём леса от населения и юридических лиц, который в большинстве случаев вёлся без правоустанавливающих документов. В дальнейшем этот лес реализовывался в КНР.
Помимо этого, Фёдоров и Полякова уклонились от уплаты налогов с ООО «Урман», ИП «Фёдоров» за реализуемый лес на сумму 5 млн. 255 тыс. 630 руб. и 10 млн. 40 тыс. 79 руб. соответственно, используя подложные документы – договоры комиссий с вымышленными лицами.
Следствием установлено, что с 1 января по 15 августа 2008 года Фёдоров и Полякова совершили контрабанду леса без правоустанавливающих документов. При этом перемещение леса через таможенную границу осуществлялось от имени подставного лица, формально зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя. В управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Полякова и Фёдоров представляли подложные документы купли-продажи древесины.
С 19 января по 22 августа через МАПП «Забайкальск» по железной дороге Фёдоров и Полякова перевезли 33 тыс. 657 кубометров соснового пиловочника, 1 тыс. 530 кубометров распиленной сосны, 289 кубометров пиловочника лиственницы на общую сумму 41 млн. 993 тыс. 324 рубля.
Суд назначил Олегу Фёдорову наказание в виде двух лет лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью по заготовке, переработке, хранению, реализации и экспорту леса и лесопродукции на срок 2 года со штрафом в размере 350 тысяч рублей. Поляковой назначено наказание в виде штрафа в 500 тысяч рублей. Исковые требования к Поляковой и Фёдорову в размере 10 млн. 286 тыс. 611 рублей удовлетворены полностью. К взысканию также было обращено арестованное имущество осуждённых: два нарезных ружья Фёдорова, нежилое помещение и 300 тысяч рублей Поляковой.
Как ранее сообщало ИА «Забмедиа», прокурор Забайкальского края Владимир Фалилеев предложил досрочно прекратить полномочия депутата Законодательного собрания региона Олега Фёдорова в связи со вступлением в законную силу обвинительного приговора.
Фалилеев направил председателю Законодательного собрания региона письмо, в котором проинформировал его о вступлении в законную силу обвинительного приговора в отношении лидера забайкальского отделения ЛДПР и руководителя партийной фракции в краевом парламенте.
Основываясь на требованиях Закона Забайкальского края от 15 октября 2008 года № 67-ЗЗК «О статусе депутата Законодательного Собрания Забайкальского края первого созыва», прокурор предложил законодателям рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Федорова.